Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2019»

«уДачный огород»

Конкурс завершен
Таран Ольга, начинающий ландшафтный дизайнер, г. Челябинск
Дизайн-проект сада
  •  

Декоративный огород занимает площадь 70 кв.м. Участок расположен вдали от дороги, к западу от главного входа. С северо-западной стороны сад огорожен лесом, который защищает от холодных северных ветров. С восточной стороны граничит с одноэтажным домом. Основная территория прямоугольной формы 5 х 10 кв.м с прилегающей территорией 20 кв.м, уходящей в лесную зону.

Декоративный огород состоит из террасируемой декоративной зоны для выращивания растений в контейнерах с зоной отдыха и 6 гряд прямоугольной формы для высадки овощей в грунт. Основной материал ограждения — дерево. С одной стороны деревянный забор, высотой 2 м, является опорой для высоких плодово-овощных культур (кукуруза, ежевика, физалис, подсолнух). Ограждение в лесной части из сетка-рабица, плавно переходящей в лес. Со стороны дома декоративный забор из штакетника высотой 60 см, перед которым цветочно-декоративный бордюр с клубникой.

Вход в огород идет через арку, которая служит опорой для актинидии. Дорожки и приподнятая терраса выполнены в виде отсыпки из декоративной гальки. На террасе находится скамья с контейнерами для душистых трав и является логическим завершением композиции, позволяет любоваться декоративным огородом. В лесной части возле осин размещены 3 конструкции 1 х 1м для овощных культур.

Осины с высоким штамбом используются как опоры для овощных культур. Под елью высажены кустарники (брусника, голубика, клюква).

Для освещения садовой дорожки и огорода в ночное время выбраны светильники LIG40 и WAL 1D компании Royal Botania.

Таким образом, получился полезный и декоративный уголок сад с удобным обслуживанием и зоной отдыха.

Ассортимент декоративного огорода представлен в соответствии с пожеланиями хозяев сада.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам