Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2019»

Проект «Экостиль»

Конкурс завершен
Студия ландшафта «ЭкоСтиль», г. Москва
Дизайн-проект сада
  •  

Участок располагается на юге Москвы на склоне со взрослыми деревьями, с западной стороны граничит с соседями, с северной проходит поселковая дорога. Внизу склона — неполноводная пересыхающая река. На участке располагается дом модульного типа, состоящий из двух объемов, навес для автомобиля и хозяйственный блок.

Цель: экологично вписаться в существующий ландшафт с максимальным сохранением растительности, предусмотреть возможность использования склона. Организовать въездную парадную зону, место отдыха для большой компании взрослых и игр детей.

Организация пространственного решения основана на контрасте плавных текучих природных форм и геометричной современной архитектуры.

Для сохранения рельефа и возможности использования склона спроектирован двухуровневый настил из лиственницы, начинающийся от террасы дома и проникающий в лес. В местах перепада рельефа запроектировано кострище. Места для сидения спускаются уступами по существующей высоте в виде амфитеатра и в длину продолжаются грядами под землянику. Также на склоне запроектирована игровая зона с горкой и скалодромом. В целом площадка для детей имеет природный характер.

Растительные группы в основном представлены монопосадками и располагаются блоками. Статика (стриженые формы) и динамика (злаки) — основной принцип посадок. Стороны, граничащие с соседями и дорогой, закрыты живой изгородью. Парадная зона выполнена в стриженых текучих формах из кизильника и продолжается рисунком в мощении. Посадки злаковых и многолетников не имеют четких границ и нацелены на проникновение ландшафтных сред друг в друга. Пешеходные дорожки частично выполнены из бетонных прямоугольных плит, растворяющихся в мульчировании галькой и щепой.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам