Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2019»

Небольшой сад в Симферополе

Конкурс завершен
Мосякин Дмитрий, архитектор, дизайнер, г. Симферополь, Республика Крым
Дизайн-проект сада
  •  

Проект сада предусматривает организацию зоны отдыха вблизи дома, где хозяева участка могли бы принимать гостей, с удовольствием проводить время и просто расслабляться после напряженного трудового дня.

От ворот-входа на участок ведет дорога к дому, на которой возможна парковка автомобилей, далее дорога идет за дом к тихой зоне, где можно среди зелени отдохнуть в тишине, полежать в тени.

Вдоль дороги слева расположена рядовая посадка вечнозеленых растений, образующая сплошной зеленый забор. Справа от дороги расположены беседка и клумбы.

В углу участка — каменистая горка с небольшим водоемом, мимо водоема проходит дорожка вглубь участка.

Проект предусматривает зону тихого отдыха с беседкой и примыкающей к ней зоной барбекю, вокруг беседки организованы клумбы, сквозь территорию сада проложена дорожка, связывающая вход на участок и беседку.

Со стороны соседей вблизи зоны отдыха стенка соседского дома заплетена виноградом, создающим дополнительный акцент и образующим уютную зону отдыха около беседки.

Дорожки участка выложены плиткой, въезд на участок покрыт бетоном до начала зоны беседки, далее уложен другой вид плитки, покрывающий также и зону отдыха за домом.

На клумбах вдоль дорожек преобладают открытые пространства, покрытые газоном. Клумбы состоят в основном из многолетников, также здесь располагаются вечнозеленые растения, создающие общее впечатление сада круглый год.

Беседка имеет сквозной проход, идущий от входной двери дома в зону барбекю, тем самым не создается тупика, а наоборот, возникает ощущение легкости и воздушности пространства участка. Вокруг беседки организована композиция всего сада.

Комментарии
вернуться к работам