Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2019»

Озеленение площади им. Киселёва Ю.П.

Конкурс завершен
Иванова Ирина, ландшафтный дизайнер, г. Саратов
Дизайн-проект сада
  •  

Проект озеленения площади им. Ю.П. Киселёва (территория перед входом в Театр Юного Зрителя, г. Саратов). Цель данного проекта — подчеркнуть с помощью насаждений значимость здания и в то же время смягчить обилие камня в его конструкции.

Проект решен в регулярном стиле, что создает эффект торжественности и парадности. Концепция данного проекта состоит в том, что более высокие растения занимают периферийные зоны, постепенно снижаясь к центру площади. Таким образом, территория площади как бы обосабливается от прилегающих транзитных пешеходных и автомобильных путей, но в то же время не теряет визуальную связь с окружающим пространством.

Все клумбы обрамлены изгородью из стриженого кустарника различной высоты (от 100 см в местах смыкания площади с транзитной пешеходной зоной до 20—30 см в центральной части). Четкие линии изгороди придают объем и структуру всей композиции, которая будет «читаться» и в безлиственном состоянии.

Древесные и кустарниковые насаждения подобраны с учетом их малотребовательности к уходу, адаптированные к городским условиям. Исключение составляют формованные виды робинии и липы мелколистной, стриженые живые изгороди и куртины кустарника по переднему фасаду всей композиции, которые необходимо будет периодически постригать.

Строгость геометрических линий стриженого кустарника смягчают цветы, посаженные в специально оставленные пространства. Покрытие в этих зонах выполнено древесной щепой. В качестве газонного покрытия используется живучка ползучая, так как она также не требует постоянного ухода и спокойно относится к недостатку света. Завершает композицию узкая линия фонтана, психологически отделяющая пешеходную зону от автомобильной.

Комментарии
вернуться к работам