Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2019»

Проект для университетского двора

Конкурс завершен
Егорова Ирина, студентка Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород
Студенческий проект
  •  

Местом проектирования служит внутренний двор Новгородского Государственного Университета им. Я. Мудрого, находящегося в Великом Новгороде.

В основу проекта заложено деление всей местности на две части, каждая из которых имеет свое проектное решение: северо-западная часть образована из трапециевидных и прямоугольных форм, а юго-восточная — из эллипсов. Причем в первой есть яблони, крона которых имеет округлую форму, а во второй — навес, план которого имеет квадратную форму, таким образом, обе части взаимосвязаны.

Функционально двор выступает как место отдыха — студенты могут его посещать во время перерывов, перекусывать здесь. Основные используемые элементы — поддоны, которые не закреплены, поэтому пространство трансформируется за счет этого и разнообразия их габаритов и позволяет проводить дефиле и перфомансы; выделено место для подиума; навес позволяет укрыться от дождя. Подиум необходим, так как в университете часто проводят выставки.

Материалы — бетон и древесина. Колористическое решение трактуется использованием красного, желтого и синего, что соответствует тройке цветов первого порядка по кругу Иоганнеса Иттена. Это демонстрируется в покраске поддонов, таким образом, цветовой акцент создается именно на них, при сдержанности окружающей среды.

Выбор на поддоны пал в связи с их экономичностью, экологичностью и практичностью; также они часто используются в таком стиле интерьера, как лофт, что очень популярно среди молодежи.

Чтобы подчеркнуть, что ландшафтная организация выполнена для определенного места, на генплане видно, что составленные в центре поддоны образуют силуэт трех букв: И П Т, что дословно означает «Институт политехнический».

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам