Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2019»

«Вяземские сады. Утомленные солнцем»

Конкурс завершен
Панфилова Татьяна, ландшафтный дизайнер, АБ «АРТЭ». Реализация: «Пассифлора-М», г. Москва
Реализованный ландшафтный проект
  •  

Площадь объекта — 26 соток.

Солнечный, открытый участок, примыкающий к лесу, позволил осуществить практически все пожелания заказчиков: просторные видовые лужайки с яркими миксбордерами непрерывного цветения, уютную беседку-барбекю, мини-водоем «источник», небольшой плодовый сад, огородик с теплицей, огромную лужайку для спортивных игр, открытый бассейн и теннисный стол, который компактно умещается для хранения в садовом шкафу беседки-барбекю.

В этом саду все дорожки, лужайки, цветники, геопластические формы как будто оплавились под действием раскаленного солнца и приобрели мягкие «текучие» контуры, позволяющие полностью забыть о существовании жесткой геометрии городской среды. Плавное перетекание одного функционального пространства в другое заманивает в разные уголки сада, чтобы полюбоваться яркими цветниками и миксбордерами, цветением сортовых сиреней, декоративных яблонь, миндаля, гортензий, спирей, рододендронов и азалий. Вид из окна дома или террасы никогда не будет скучен, так как картина будет неожиданно меняться раз от разу с ранней весны до поздней осени.

Входная зона и парадные лужайки кроме большого ассортимента лиственных деревьев и кустарников имеют жесткую структуру из хвойных растений: туй, горных сосен, елей, тсуг, можжевельников, пихт корейский, что позволяет сохранить и зимой четкие формы всех открытых пространств и многоплановость перспективы. В сочетании с зимней графикой лиственных кустарников и деревьев хвойные растения приобретают новое прочтение.

Зона примыкания к лесному массиву, включающая в себя растения лесного подлеска: бересклет европейский, сортовые лещины, сортовые рябины, элеутерокок, птелею трехлистную, — позволяет осуществить деликатный переход от ярких декоративных растений в парадных зонах сада к естественной растительности.

При реализации данного проекта использовался натуральный камень в отделке цоколей построек, грядок огородика,и в основном мощении.

На участке и в теплице установлена система автоматического полива Hunter.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам