Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2019»

Террасный сад с водопадом

Конкурс завершен
Жбанникова (Цапурина) Юлия, ландшафтный архитектор, и Гаврикова Александра, ландшафтный дизайнер, «Арт Грин Дизайн», руководитель студии Соколов Вадим, г. Москва
Дизайн-проект сада
  •  

В проекте для участка с большими перепадами высоты применено террасирование. Территория разбита на террасы с помощью декоративных подпорных стенок, каждая терраса имеет свое функциональное назначение.

Первый уровень — парадная зона. Небольшой участок входной зоны декорирован плетеным орнаментом зеленого стриженого бордюра. Мощение выполнено клинкерным кирпичом по технологии quick-mix. Здесь же расположен фонтан, являющийся центром внимания, видеть который можно с любой террасы и из дома.

Второй уровень — детская зона и патио с видом на водопад и фонтан. От посторонних глаз этот участок скрывает изгородь из туй. Стеки облицованы лапшой из природного камня в стиле цоколя дома.

Спускаясь на следующий уровень сада, наблюдаешь за струящимся каскадом воды. На данной террасе можно принять солнечные ванны, разместившись на шезлонгах, или пройтись вдоль живописного ручья к саду по парящей дорожке. Здесь же расположено кострище-открытый очаг.

Нижний уровень — природная зона. Здесь построены беседка с печью для барбекю и водоем, это место для проведения праздников и встреч с друзьями. Из беседки открывается вид на противоположную живописную часть участка.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам