Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2020»

Сюжетная линия

Конкурс завершен
Козубова Наталья, ландшафтный дизайнер; Крылова Юлия, ландшафтный дизайнер
Дизайн-проект сада
  •  

Сад разработан для участка 10 соток, планируется для семьи из трех человек, для постоянного проживания.

Пожелания заказчиков включали в себя: наличие зоны отдыха для подростков, площадки барбекю, декоративного огорода с плодовым садом и кустарниками. Желательно было разместить на участке небольшую спортивную площадку и гостевой въезд.

Разрабатывая концепцию проекта, отталкивались от архитектуры дома. При проектировании дорожно-тропиночной сети учтено пожелание заказчиков включить в нее отмостку дома. В результате была выбрана регулярная планировка сада. В саду доминируют оттенки зеленой листвы, с некоторыми включениями ярких цветовых пятен. Коллекция хвойных растений является центральным элементом сада и главной видовой точкой из дома и террасы.

Определяя объемно-пространственную структуру сада, было принято решение изменить рельеф участка, приподняв центральную композицию. Такое решение обосновывает необходимость задекорировать площадку гостевого въезда. Одновременно это выгодно подчеркивает вид, открывающийся с террасы, который будет радовать хозяев круглый год.

Площадка для барбекю, в свою очередь, опущена вниз на высоту двух ступеней, это создает более комфортную, обособленную зону для отдыха.

В саду появилось интересное место досуга дочери заказчиков. Уютный уголок на декинге с летним кинотеатром, подвесными креслами в окружении декоративных кустарников.

Для хозяйки дома разработан декоративный огород с пряными травами, рядом предусмотрена хозяйственная зона.

Несмотря на относительно небольшую территорию, в саду удалось разместить много функциональных зон, в соответствии с пожеланиями владельцев.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам