Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2023»

7 шагов к прекрасному саду

Конкурс завершен
BK204
Реализованный ландшафтный проект
  •  

Участок был сложный и одновременно интересный. Площадь участка составляла 1,7 гектара. Заказчик был человек увлечённый и нужно было быстро на месте предлагать идеи и их решения по реализации. Так выстроились доверительные отношения и на встрече мы буквально на словах «рисовали» каждую зону шаг за шагом, благоустраивали каждый кусочек сада, который потом сложился в целостную картинку.

Так выстроились наши 7 шагов к прекрасному саду.

1. Сначала сделали ознакомительный выезд на участок
2. Затем предложили зарисовки отдельных зон
3. Получили одобрение
4. Сделали небольшой фрагмент в виде сухого ручья
5. Получили замечания
6. Исправили замечания
7. Результат был принят.

На участке расположено два дома – главный и гостевой, каждый из которых имеет свою непохожую друг на друга архитектуру. Основной дом украшает композиция в виде рокария из невысоких хвойных растений, в сочетании с многолетними цветами, валунами и галечной отсыпкой. Напротив входа главного дома сделана небольшая площадка из гранитных плит для гостевой лавочки, в обрамлении кизильника, азалий и спирея японской. На заднем плане вдоль забора высажена изгородь из туи «Smaragd», кедровые сосны, пихта корейская «Samling» ель колючая «Fat albert». В зону рокария подбирались невысокие растения, чтобы сильно не закрывать фасад дома: ель колючая «Lucky strike », «glauca globoza», сосны горные «Gnom» и «Pumilio», барбарис «Red rocket», спирея «Golden princess», сирень, овсянница Гаутера, лиатрис колосковый, тимьян, вероника колосковая, герань «Max frei», котовник «Junior».

Особый простор территории ощущается за домом внутри участка. Из окон дома открывается красивый вид на газон и сухой ручей. Ручей является живописным центром участка, обозреваемым со всех сторон, Его протяжённость 90 метров. Каждый камень выкладывался вручную, за исключением крупных замшелых валунов Казбек. Их ставили на место с помощью трактора . Отсыпка ручья выполнена из трёхцветной морской гальки разных фракций. Русло ручья берёт свое начало у грота с плакучей ивой, можжевельниками и горными соснами. Эффект природности придают посадки почвопокровных растений - тимьяна ползучего, мшанки, остров из азореллы, заросли вейника, дербенника иволистного, котовника, низкие ели «Formanek», «Nidiformis», пихта бальзамическая «nana», сосна горная «Ophir», кизильник горизонтальный, барбарис «Admiration».

На заднем плане группами расположились бересклет крылатый, клён гиннала, ель колючая «Glauca globoza», большие горные шаровидные сосны «Mops», привезенные под заказ из европейских питомников.

На участке нашли своё место просторная беседка, теннисный корт, плодовый сад с огородом и теплицей, беговая дорожка. Такой сад очень похож на пейзажный парк т.к. он прекрасен в любой сезон. Весной распускаются листья на всех деревьях, цветет сирень, азалия, спиреи серые. Лето сезон цветов – пышно цветёт шалфей, вероника, дербенник, лиатрис, вейник, тимьян, герань, котовник и многие другие. Осенью яркими пятнами выступают малиновые бересклеты, красные клены, жёлтые липы, дубы и орехи. Зимой сад частично скрывается под покровом снега и на передний план выходят хвойные деревья – пихты, ели, сосны, можжевельники и туи.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам