Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2023»

Калейдоскоп ощущений

Конкурс завершен
TV904
Студенческий проект
  •  

В наше время технологий люди упускают многие важные моменты своей жизни, которые происходят за пределами экранов. Жить в моменте означает жить здесь и сейчас. Моменты скоротечны, поэтому мы должны как можно больше запастись воспоминаниями о них.

Моменты – это эмоции, а они краткосрочны. А так как любая эмоция – это реакция внутреннего состояния на внешнюю среду. Это и послужило источником вдохновения.

Сенсорный сад — это один из мощнейших инструментов эко терапии (укрепления здоровья за счет природных объектов и факторов). Причем полезен он будет и детям, и взрослым. Это сочетание в рамках небольшого участка сразу нескольких природных материалов с разными фактурами (песок, галька, сено и т.д.).

Такие сады направлены на стимулирование органов чувств человека, особенно полезны они для людей с ограниченными возможностями и детей. Но и взрослым такой сад придется по душе, ведь оптимальное сочетание его элементов создает крайне благоприятную атмосферу.

По периметру сада расположены множество блоков с разным наполнением. Они не имеют большую высоту, поэту все смогут спокойно прочувствовать руками разные текстуры. Рядом с блоками пролегает ручей, шум воды положительно влияет на эмоции человека.

Внутри сада так же расположены дорожки с разной насыпью и текстурами по которым можно ходить и прочувствовать ногами весь фон эмоций.

Внутри сада расположена волнообразная лавочка с разными уровнями. На ней можно спокойно отдохнуть в тени и просматривать всю красоту сада наслаждаясь запахом цветов Обриеции.

Польза такого сада доказана многими исследованиями врачей. Подобные сады устанавливают в реабилитационных, социальных центрах, городских парках, на детских площадках.

Сад смотрится необычно и эффектно в качестве элемента ландшафта.

Сенсорный сад не просто обращается к чувствам или вызывает непроизвольные ассоциации — он создан для этого.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам