Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2020»

Сад «Тропики»

Конкурс завершен
«Ленотр Парк», ландшафтная мастерская. Разумеева Екатерина, ландшафтный архитектор
Дизайн-проект сада
  •  

Участок со сложным рельефом расположен на возвышенности, с которой открывается панорамный вид на город и реку.

Террасирование участка обусловлено сложным рельефом и перепадом высот более 6 метров. Поэтому участок был разбит подпорными стенами на три уровня, в отделке которых используется декоративный камень шунгит в сочетании с деревянными декоративными элементами, за счет чего появляется интересный контраст теплого дерева и холодного благородного камня.

Сложная форма участка, достаточно большая площадь застройки, сложный рельеф территории диктуют главную задачу проекта — разработка красивого, максимально функционального сада с учетом всех пожеланий заказчика.

Сад в современном стиле — имитация тропического курорта.

Для того чтобы разнообразить прогулки, создать смену впечатлений и атмосферу влажного леса, в саду предполагается устройство водоемов. В проекте представлена вода в статичном состоянии (пруды), которая наполняет умиротворением, спокойствием, и движущаяся (водопады, Фонтаны, каскады), которая заряжает энергией и силой.

Различные функциональные зоны — бассейны и плавательные водоемы, детские и спортивные площадки, кинотеатр под открытым небом и беседка соединены основными и прогулочными дорожками с декоративным мощением из натурального колотого камня габбро, что делает комфортным перемещение между функциональными зонами.

Растения высаживаются массивами, имитируя естественные заросли, буйство сочных зеленных насаждений в тропических лесах.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам