Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Современная классика

Конкурс завершен
Ландшафтный архитектор Горячева Светлана, компания «Агава-М», г. Москва
Дизайн-проект сада
  •  

Архитектура дома становится основополагающей при разработке концепции ландшафта. Здесь сад как продолжение дома подчеркивает современный образ строений, объединяя жилое пространство с окружающей зеленой средой. Ландшафт выделяется геометрической планировкой и легко делит участок на функциональные зоны: плодовый сад, зону тихого отдыха, две детские площадки и зону для шезлонгов.

Большое внимание уделяется входной зоне, где должно присутствовать ощущение простора, парадность и удобство одновременно.

На въезде — разворотный круг, центр которого украшает арт-объект из кортена и завиток бордюра из сосны горний.

Для оформления главного входа выбрана классическая планировка с симметричными низкими изгородями, цветниками и формованными растениями.

Перспективный вид открывается на зону тихого отдыха в виде боскета. Плотная структура посадки образует зеленую непроницаемую стену и делает пространство более уединенным.

Растения на участке преимущественно хвойные, основу составляет сосна обыкновенная. Украшение участка — формированные деревья (сосна, туя, липа, клен) и кустарники с зонтичной формой кроны (ирга Ламарка, бересклет, боярышник). Часть территории занимают газон с четкими границами и живые изгороди.

Строгость и геометрия садовых форм гармонично сочетается с парадностью современной архитектуры.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам