Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Сад пяти чувств

Конкурс завершен
Кудрявцева Полина, г. Москва
Дизайн-проект сада
  •  

Цель проекта — показать решения комфортной среды безбарьерного пространства для их внедрения в нашу жизнь, которая обязана предоставлять равные возможности всем — в том числе и людям с ограниченными возможностями.

Задачи проекта: повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями, в том числе создать условия для повышения доступности для таких людей объектов и услуг.

Проект направлен на создание средового пространства, доступного для всех, безопасного и комфортного.

Дизайн-концепция

Это сад, в котором располагается сразу несколько тематических садов для каждого из органов чувств. Тропинки приглашают каждого прогуляться по саду и проложить собственный путь. В каждой зоне находятся тактильные доски с аудионаушниками и надписи со шрифтом Брайля. Тактильная направляющая разметка, специальные места отдыха для опорников, поильники на случай жаркой погоды, тревожные кнопки, специальные экстренные подъемы около пруда, фонари с декоративными зонтиками, которые спасут от дождя (чехлы можно в любой момент снять и постирать или заменить ткань).

Проходя через спроектированную регулярную часть территории пансионата, сразу попадаем в сад ароматов с прекрасными растениями: сиренью, гортензией, тюльпанами, ландышами, которые обязательно будут привлекать насекомых и бабочек. А стулья Tulpi голландского дизайнера Марко Мандерса в форме тюльпанов органично дополняют волшебную атмосферу парка. Также приятной для незрячих людей может стать возможность кормить с руки белок.

На склоне недалеко от пруда располагается декоративный огород с грядками для овощей, салатов, ягод. Так называемый террасный сад создан для трудотерапии. Пройдя через него, попадаешь на пирс и взору открывается водная гладь, плавающие лебеди, живые и декоративные кувшинки-светильники.

Справа от декоративного огорода располагается участок с каштановой рощей, где спроектированы две круглые площадки с беседками для отдыха и на случай дождя, они накрываются прозрачной пленкой ПВХ, или мягким стеклом.

Для лечебной физкультуры и спортивных игр кроме специальной площадки предусмотрены кольцевые дорожки для спортивной ходьбы и бега.

Учитывая зарубежный опыт, освещение на спортивной площадке решили сделать уникальным и экологичным — все спортивные тренажеры подсвечиваются от энергии человека.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам