Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Виток времени

Конкурс завершен
Ландшафтные архитекторы Сапарина Полина, Болотина Антонина, компания «Территория Ландшафта», г. Москва
Дизайн-проект сада
  •  

Заказчики занялись проектированием сада спустя 10 лет после покупки земли и строительства дома. Все это время частная территория не пустовала: в некоторых местах сохранились старые лесные деревья, кое-где ландшафт дополнялся время от времени новыми посадками деревьев, кустов и цветников. Со временем сложились и определенные функциональные зоны — вокруг очага, барбекю, детская.

Задача

Создать ландшафт, соответствующий архитектуре дома, построенного в стиле хай-тек. Сделать грамотное зонирование территории, визуально отделив зоны друг от друга.

Концепция

Участок символически объединяет три витка времени — три этапа истории его развития. Когда-то здесь был лес, потом он превратился в частное владение с архитектурой в стиле хай-тек, а теперь третий виток — создается новый ландшафт, который наполнит новыми смыслами это место.

Центром всей композиции становятся разноуровневые круговые террасы, спускающиеся к поляне с газоном. Если присмотреться к композиции, то невольно проскальзывает ассоциация с циферблатом часов, напоминающим нам о том, что время идет и все меняется...

В проекте предусмотрены зоны для разных сценариев времяпрепровождения всех членов семьи и их гостей: небольшой декоративный огород с изящной теплицей, детская площадка и газон для детских игр, домик на дереве, терраса с очагом и декоративным водоемом, зона отдыха, лабиринт, беседка, зона барбекю.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам