Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Ловушка для глаз

Конкурс завершен
Ландшафтный архитектор Светлана Горячева, компания «Агава-М» (г. Москва). Генеральный директор Константин
Реализованный ландшафтный проект
  •  

Почему ловушка? Потому что мимо пройти невозможно. Нужно непременно остановиться и внимательно рассмотреть каждый уникальный фрагмент. Сад приглашает на прогулку, интригует зрителя небанальным наполнением и в то же время сочетанием самых простых форм, дарит релаксацию.

Сад разделен на модули — небольшие геометрические фигуры, которые в динамике повторяются в разных сочетаниях. Смелое использование камня, отсыпок и привычных растений подчеркивает красоту каждого из них. В дизайне использованы плитки белого и черного мрамора, из которых выложили «шахматную доску», эрклез шлифованный под названием «Хрусталь», отсыпки графитовых оттенков из шунгита, мраморной крошки, трехцветной морской гальки разных фракций. Из мозаичной плоской гальки сделали имитацию чешуй методом укладки на ребро. Повторили фрагмент отделки фасада дома, вписав в несколько квадратов полоски пиленого ростовского плитняка, таким образом дом и сад еще больше стали гармонировать.

Грубая фактура камня мягко обыграна растениями в плотной посадке из барбариса сортов «Admiration» и «Erecta», спиреи «Golden Princess», туи западной «Danica», сосны горной сортов «Mops» и «Mini Mops», овсяницы сизой и овсяницы Готье, тимьяна ползучего, седума «Sunsparkler Dazzlebery». В качестве фона заднего плана — разноуровневые изгороди из кизильника блестящего, клен красный и клен «Globosum».

Как и любое искусство, ландшафтный дизайн — это риск, подкрепленный непреодолимым желанием создать что-то новое и интересное.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам