Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Детская площадка в экостиле

Конкурс завершен
Бектурганова Диана, студентка 3-го курса факультета экологии и ландшафтной архитектуры ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет». Руководитель проекта — Друп В. Д., к.б.н., доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства
Студенческий проект
  •  

Детская площадка в экостиле разработана в рамках проекта оздоровительного комплекса «Мясоедово», расположенного в Андроповском районе Ставропольского края и предназначенного для отдыха не только взрослых, но и детей разного возраста.

Концепция оздоровительного комплекса для отдыха и лечения неразрывно связана с чистотой окружающей среды. Объекты, находящиеся на территории комплекса выполнены в экостиле.

Детская площадка занимает 4200 кв. м. Визуально она разделена на две функциональные зоны по возрастным особенностям, которые в свою очередь включают различные подзоны согласно интересам. Она оборудована для ведения познавательной деятельности, развития воображения, в сенсорных зонах дети будут знакомиться с различными материалами. Территория оснащена вертикальными элементами-возвышенностями, по которым дети могут лазать. В центре расположена затеняющая зона, где в жаркое время можно спрятаться от солнца.

Площадка просматривается со всех точек, чтобы родители видели местонахождение своих детей. Дети могут находиться на данной площадке без родителей. В пределах детской площадки расположена сцена, где могут находиться аниматоры и вести веселые подвижные мероприятия. С любой точки площадки открывается интересный вид, предусмотрены кресла и лавочки для взрослых.

Детская площадка выполнена из деревянных элементов, так как древесина является наиболее экологичным строительным материалом в любой период использования. Для покрытия площадок выбрана резиновая крошка. При создании площадки использовали природные, экологически чистые материалы. Все элементы детской площадки абсолютно безопасны.

Концепция ландшафтного окружения детской площадки основана на использовании многолетних растений, которые органично вписываются в существующий природный ландшафт, нетребовательны в уходе и имеют прекрасный внешний вид практически круглогодично. На территории площадки планируется высадить такие древесные породы, как клен остролистный, туя западная, гибискус, сирень, яблоня. Помимо этого, на территории площадки высажен газон, цветники оформлены однолетними посадками петунии, а также многолетними злаками.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам