Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Сад четырех стихий

Конкурс завершен
Компания MoscowHome, ландшафтный архитектор Лариса Зиборова, г. Москва
Реализованный ландшафтный проект
  •  

Фото: А. Трофимов

Главная цель этого проекта — создание сада четырех природных стихий. Образ земли, дающей пищу телу и душе, связан с колористикой сада, раскрывающейся в разнообразии видовых и сортовых растений. Вода — энергия, умиротворение и свежесть. Воздух — дыхание природы и прохлада в жаркие дни. Огонь — тепло и медитация, а также способ приготовления разнообразных блюд в приятной компании. Это элементы природы, которые являются основой мироздания.

На участке площадью сорок восемь соток расположены дом, гараж, автостоянка, малые архитектурные формы, плодовый сад и несколько зон отдыха.

Ротонда в виде переплетенных деревьев с мелкодисперсным распылением воды расположена на берегу комбинированного пруда с водопадами, рыбками, водными растениями.

Кострище из природного камня, находящееся на втором берегу водоема, позволяет любоваться ландшафтом, практически растворившись в его природной красоте.

Комбинированная подсветка в ночное время по-новому раскрывает сад, а удаленное управление с мобильных устройств позволяет регулировать цветовую гамму и насыщенность освещения в зависимости от настроения.

Все заложенные инженерные системы: дренирование почвы, автополив — минимизируют время ухода и дают возможность наслаждаться пейзажами сада, получая силу всех четырех стихий природы.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам