Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Сосновый берег

Конкурс завершен
Ландшафтный архитектор Лямина Екатерина, ландшафтный архитектор Смирнова Елена, г. Нижний Новгород
Реализованный ландшафтный проект
  •  

Фото: ИП Гуданова

Объект расположен в п. Сосновый берег Нижегородской области.

Современный сад на первой береговой линии Горьковского водохранилища выполнен в пейзажном стиле. Такие стили в ландшафтном дизайне сочетают минимализм современной архитектуры, натуральные материалы и максимально естественное природное наполнение сада.

На участке уже стояли дом, банный комплекс, гараж, а также росли взрослые сосны, которые необходимо было сохранить. Во входной зоне сада рельеф обыграли, создав небольшой холм, чтобы корневая шейка сосен не пострадала.

Учитывая пожелания заказчика, проект создали с максимально комфортными зонами для отдыха, с комплексным ландшафтным освещением, с системой автоматического полива, а также с небольшим огородом.

В оформлении сада использованы неприхотливые, адаптированные к климатическим условиям Нижегородской области растения. С помощью хвойных растений создали кулисы, поддерживающие приватность территории и свежесть сада. На участке посадили сорта туи западной, подушковидные ели, кедровые стланики.

Акцентом в саду являются растения с красивой окраской листьев и продолжительным красивым цветением: клен ясенелистный «Фламинго», гортензия «Ерли Сенсейншн» с рыхлыми соцветиями, рододендроны, спиреи.

Многолетние растения подбирались с учетом сроков цветения для создания всегда цветущих композиций. В теневой стороне сада высажены различные сорта хосты, гейхеры, примулы, вербейника, герани, папоротников. На солнечной стороне — нивяник, эхинацея, очиток, рудбекия, шалфей, лилейник. Травянистые растения не только обогащают среду, придавая ей колористическое многообразие, повышают ее эстетическую и эмоциональную насыщенность, но и дополнительно обогащают воздух кислородом, снижают температуру воздуха в летние жаркие дни.

Ландшафтная композиция сада создавалась за счет целесообразного структурирования территории, была организована комфортная визуальная среда для прогулок и кратковременного отдыха.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам