Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Сквер «Двигатель Революции»

Конкурс завершен
Ландшафтный архитектор Лямина Екатерина, ландшафтный архитектор Смирнова Елена, г. Нижний Новгород
Дизайн-проект сада
  •  

Проект сквера выполнен для территории рядом со станцией метро «Двигатель Революции» в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Свое название станция получила по имени бывшего машиностроительного завода, расположенного рядом с ней.

Конструктивно станция решена в стоечно-балочной системе. Мощные, расширяющиеся кверху прямоугольные колонны белого цвета придают перронному залу подчеркнутую монументальность. Приглушенные желто-серые цвета стен объединяют все помещения в единый ансамбль.

Производственно-революционную тематику названия станции мы перенесли на планировочную структуру сквера. Парк выполнен в современном, деловом стиле. Дорожно-тропиночная сеть связывает свою структуру в единое целое.

В узловых точках, на пересечении дорожек, проектом предусмотрено размещение площадок для отдыха. Малые архитектурные формы — простые, антивандальные, они подчеркивают современный стиль и наполняют сквер новыми смыслами и функциями. В оформлении территории использованы неприхотливые, максимально адаптированные к климатическим условиям региона растения, такие как сосна черная, липа крупнолистная, спирея серая, спирея японская, можжевельник казацкий «Мас».

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам