Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Сквер с историей

Конкурс завершен
Ландшафтный архитектор Лямина Екатерина, ландшафтный архитектор Смирнова Елена, г. Нижний Новгород
Дизайн-проект сада
  •  

Все живые существа и организмы на Земле — растения, грибы, бактерии, животные, люди — состоят из клеток. Несмотря на минимальный размер, жизнь целого организма выстраивается вокруг одной клетки. Так и улица Семашко была центром культурной жизни Нижнего Новгорода на протяжении многих лет. Здесь родился и жил, работая над своим словарем Владимир Иванович Даль, родился Мельников-Печерский, здесь жил Горький в доме, который сейчас стал домом-музеем.

Ядром сквера, расположенного в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, можно назвать центральный цветник из многолетних трав и луковичных. От центра-ядра в стороны отходят лучи, напоминающие строение клетки. В основе этих лучей лежат существующие пешеходные тропинки, по которым люди привыкли ходить. Такая структура выражает мысль о единстве биологической и литературной темы. Идея с клеткой позволяет учесть культурные и исторические особенности данной территории.

В клетке содержится наследственная информация, которая является основой жизнедеятельности. Так и мы через городские пространства сохраним память о прошлом, обогатим существующую планировочную структуру, сохраним реликтовые деревья, давая новую жизнь для будущего в свете современных тенденций. Ведь и сегодня ул. Семашко является местом, где не только соединяются прошлое и настоящее, но и функционирует культурный центр города. В доме-музее устраиваются литературные и музыкальные вечера, ставятся спектакли, работает «зеленая гостиная», и новый сквер станет местом, где будет комфортно продолжать и развивать культурно-исторические традиции.

Зонирование территории сквера выполняется с помощью низких кустарников и цветников из многолетних трав.

Сквер будет идеальной площадкой для отдыха с детьми, для проведения массовых мероприятий и отдыха людей всех возрастов.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам