Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Сад леса

Конкурс завершен
Компания «КАМПИКА», архитектор Бакуменко Елена, г. Санкт-Петербург
Дизайн-проект сада
  •  

Сад площадью 2500 кв.м.

Основная задача проекта — создание сада, который максимально соответствует естественному, природному ландшафту с мягкой, невидимой границей между природой и человеком, с возможностью погрузиться в лесное пространство природы.

Парковка и маршрут к дому — из шунгита. Дорожки в лесной части служат променадом, они выполнены из мраморной крошки фракцией 10–20 мм, границы постепенно растворяются в природе, подражая лесным тропам.

Ассортимент цветущих растений монохромный, выбраны только белые оттенки. Сад злаковых трав с высоким мискантусом, изящной молинией, которые приходят в движение от малейшего дуновения ветра, создавая тонкую игру фактур, оставляя за собой ощущение естественной природы, в которой не задействован человек.

Терраса плавной волной проходит вдоль панорамных окон гостиной и может быть задействована для занятий спортом на свежем воздухе.

Беседка сферической формы выполнена из стекла и дерева (каркас), что позволяет наблюдать за звездным небом в любое время года. Невесомый «домик-улей» дополняют функциональную концепцию проекта, создавая уединенное место слияния с природой, тишиной, место для медитации.

По всему участку расположены звуковые колонки, которые передают природные, лесные звуки. Посадки плодовых растений привлекут на участок птиц.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам