Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Лес

Конкурс завершен
Компания «КАМПИКА», ландшафтный архитектор Фёдорова Тамара, г. Санкт-Петербург
Дизайн-проект сада
  •  

Коттеджный поселок «ЛЕС» расположен всего в 20 минутах от Санкт-Петербурга. Название поселка говорит само за себя — он находится в окружении лесов I категории. В соответствии с концепцией проекта ничто не должно мешать единению с природой, отсюда минимализм, прямые линии, много пространства и воздуха.

На участке площадью 0,3 га две постройки — главный и гостевой дома. Основное требование к проектированию — максимальное сохранение существующих сосен. В соответствии с желанием заказчика были размещены навес для машин и летняя кухня. Лаконичные геометричные дорожки вторят архитектуре, связывая точки притяжения и зонируя территорию.

Панорамные окна гостиной малого дома выходят на очаговую зону. Летняя кухня и декоративный огород располагаются на задней части участка. Качели для тихого отдыха углублены в цветниках и скрыты от лишнего шума. Зона фруктово-ягодных посадок размещена в южной части участка для наибольшей освещенности.

Кострище расположено в подлеске среди высоких сосен. Эта зона отделена уголком стриженой изгороди из кизильника. Декоративные посадки в подлеске оформлены в природном стиле и украшены светильниками-шарами. Пошаговая дорожка из керамогранита, ведущая к гостевому дому, выложена асимметрично, ее контур подсвечивается наземными фонариками. Между плитами высажена мшанка.

Летняя кухня расположена за главным домом. Ее вид соответствует архитектуре зданий: простая геометричная форма, основными материалами для которой стали бетон и дерево. Архитектурный прием — несколько плотно стоящих колонн, фигурирующих на фасадах жилых домов, нашел свое применение в виде дровяника. Главный элемент — большая печь, также есть гриль и раковина с подведенным водопроводом. Барная стойка из монолитного бетона разделяет пространство кухни и сада. Мощная консольная конструкция навеса визуально облегчается стеклянной кровлей.

Проект на стадии реализации.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам