Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Лесная дымка

Конкурс завершен
Ландшафтный дизайнер Межецкая Ирина, г. Ярославль
Дизайн-проект сада
  •  

Данную территорию семья приобрела из-за существующих хвойных деревьев: уж очень хотелось иметь свой собственный хвойный лес. Это желание и легло в основу концепции будущего сада площадью 2200 кв.м.

Для реализации этой идеи приняли ряд технических решений, изменяющих исходную ситуацию: например, перенесли ворота, ведущие в лесную зону, в другую часть участка, и лесная часть сада получилась обособленной. В полутень будут высажены теневыносливые цветущие растения, которые и создадут лесную дымку. Кроме того, в солнечной части будет устроена земляничная поляна, через которую пройдет прогулочный маршрут, а в полутени — черничники.

Разные функциональные зоны территории ненавязчиво связаны между собой.

Приемы, связывающие части сада:
• прогулочные дорожки по газону и в лесной части сада;
• садовая мебель;
• декинг — настил, соединяющий основное мощение с зоной барбекю, и баню с хоз. постройкой;
• растения и материалы.

Растения расположены модульными посадками. Подразумевается, что декоративность будет присутствовать весь сезон. Кроме того, данный тип посадки, со временем разрастания растений, максимально снизит нагрузку по уходу за садом, что и хотелось бы членам семьи. Зоны нахождения композиций расположены таким образом, чтобы их хотелось рассматривать с разных уголков сада.

Основной ассортимент растений: сирень, гортензия, котовник, спирея, почвопокровные, ель, туя, сосна, кочедыжник, астильба, яблоня декоративная, липа.

Кроме основного мощения предусмотрены пошаговые дорожки. Их стиль соответствует стилю и цвету дома (каркасный дом шоколадного цвета), а так же концепции конкретной части сада, где они пролегают. Так, пошаговая дорожка строгой формы проходит в открытой части сада, вдоль плавной линии с растениями. А дорожка плитняком — в теневой, лесной части. Мощение будет выполнено тротуарной плиткой среднего размера, в едином цветовом решении: его призвание быть функциональным, а не отбирать внимание у сада.

Предусмотрено освещение: светильники — столбики в зонах с растениями, а так же декоративная точечная подсветка деревьев и объектов.

Шар-фонтан в зоне барбекю: шум воды неоценим.

Сад XXI века — это функциональный, упрощенный в обслуживании сад, в котором учтены важные моменты истории данной семьи. Сад для счастливой жизни.

Комментарии
вернуться к работам