Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

В вековой глуши Налибокской пущи

Конкурс завершен
Садовская Любовь, студентка магистратуры кафедры «Ландшафтное проектирование и благоустройство территорий» Белорусского государственного технологического университета. Руководитель — Праходский С. А., доцент кафедры ЛП и СПС БГТУ
Студенческий проект
  •  

Участок с двух сторон окружен смешанным лесом, с третьей стороны к нему примыкает валунистый луг и лес. На территории уже была небольшая группа из сосны обыкновенной, искусственный вал вдоль северо-западной стороны и жилой дом с террасой в юго-восточной части территории.

Концепция продиктована пожеланиями заказчика, локацией и личной жизненной позицией. Главными принципами стали сохранение состава почвы, растительности и экосистемы в целом, а также соподчинение сада окружающему ландшафту. В ходе проектирования был проанализирован растительный состав смешанного леса и природного луга. Для вовлечения пространства сада в общую экосистему среды часть растений были заимствованы. Для имитации окружающего ландшафта были переняты и другие элементы ландшафта — замшелые валуны, формы железной дороги.

Сад представляет собой сочетание нескольких разных экотипов с учетом рельефа, разных видов зеленых насаждений.

Экотипы сада:
• зона луга: «газонное пространство» из злаковых и цветущих растений по принципам создания луговых сообществ;
• сосновый бор: имеющаяся группа сосны обыкновенной и введенная сосна черная с формированием подлеска и живого напочвенного покрова;
• каменистая осыпь: предполагается использовать местные валуны на гравийной отсыпке с внедрением засухоустойчивых растений.

Для привлечения представителей животного мира в сад запроектированы ремизные посадки. Наподобие посадок в природе были составлены растительные композиции из трех ярусов. Яруса являются местом обитания разных живых организмов.

Первый ярус — живой напочвенный покров — является местом жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и мелких насекомых, второй ярус — травянистые многолетники и стелющиеся кустарники — место обитания опыляющих насекомых и мелких птиц, гнездующихся на земле, и третий ярус — средне- и высокорослые кустарники и деревья — место обитания птиц, гнездующихся в ветвях и опыляющих насекомых.

Для дополнительного привлечения насекомых и птиц по саду расставлены кормушки для птиц и шмелиные домики.

Деревья и кустарники

Сосна черная
Сосна горная
Можжевельник обыкновенный
Боярышник кроваво-красный
Яблоня ягодная
Барбарис Тунберга
Кизильник блестящий
Роза морщинистая
Лапчатка кустарниковая
Свидина кроваво-красная
Ракитник русский

Травянистые растения

Ковыль красивейший
Гелениум осенний
Гвоздика бородатая
Короставник полевой
Синяк обыкновенный
Пижма обыкновенная
Смолевка обыкновенная
Камнеломка Арендса
Живучка ползучая
Тимьян ползучий
Земляника лесная
Примула весенняя
Мшанка шиловидная
Горец птичий
Лядвенец рогатый

Комментарии
вернуться к работам