Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Секрет гармоничных отношений

Конкурс завершен
Студия ландшафтного дизайна и строительства «Эстетика сада», руководитель студии Шаламенцева Зульфия, ландшафтный архитектор Филатова Ольга, г. Екаткринбург
Реализованный ландшафтный проект
  •  

Комфорт, статус, экологичность органично существуют друг с другом в коттеджном поселке Pine Creek Golf Resort. Чтобы не нарушать эстетику бескрайнего пространства полей, рельеф которых преобразован геопластикой, здесь отказываются от двухэтажных коттеджей и массивных ограждений, оставляя возможность создавать живые изгороди между участками и небольшие, оформляющие вход в сад заборчики. Пространство визуально расширяется, образовывая связь экологичного и функционального жилья с местом для занятий с таким аристократичным видом спорта, как гольф.

В одном контексте планировочной структуры участка совместились две противоположности — прямые и плавные формы, ведь основным пожеланием клиентов-супругов было учесть интересы каждого из них: оставить большие открытые пространства газонов с видами на гольф-поле и наложить на них дорожно-тропиночную сеть, соединив в ней несколько типов покрытий. Так, на участке скомбинированы четыре материала, близкие по цветовой гамме к фасадам дома:
- клинкерный кирпич цвета «Мюнхен» — для основного транзита к дому и зоны парковки,
- термообработанный дымовский гранит — для пошаговой тропы вдоль дома,
- террасная доска (ДПК) — для зоны отдыха на качелях,
- лемезит угловатых форм — для прогулочной тропы, включающей зону очага.

На участке также созданы дополнительные сооружения, оформление которых связано со стилистикой главного дома, — это гараж для гольф-кара, навес для автомобилей и невысокий функциональный заборчик с откатными воротами и калиткой, выполненной по индивидуальному эскизу. Крепеж досок забора сделан скрытым, и ограждение выглядит аккуратно и эстетично.

За ограждением спланирована живая изгородь из кизильника блестящего, когда изгородь поднимется, заборчик будет эффектно смотреться на фоне формованной зелени.

Четкие формы стриженных кустарников, как проявление прочности, стойкости, решимости, в сочетании со свободно растущими злаками и травами, символизирующими простоту, легкость, непринужденность – основной концептуальный принцип озеленения сада.

Стриженные живые изгороди из спиреи березолистной сопровождают путь ко входу в дом,а многоярусные изгороди из спиреи японской и кизильника подчеркивают периметр дома. Оформляет вход в сад орех манчьжурский, выделяясь солитером в пространстве за счет декоративности листвы в летний сезон и графичности ствола в зимний период. В основании дерево поддерживают злаки и почвопокровные растения.

При озеленении участка было учтено пожелание заказчиков - прикрыть и спрятать кондиционеры, которые портили внешний вид главного фасада. Так здесь появилась группа из яблони Недзведского, клена Гиннала, сосен горных, гортензии и других многолетних кустарников.

Живописно подчеркнутая многолетними растениями зона с качелями была создана не случайно. С эстетической стороны с помощью террасы задекорированы два люка подземных коммуникаций, а с функциональной - организована площадка для совместного отдыха взрослых и детей.

Новогодняя ель, как композиционный акцент, объединила с собой декоративную полукруглую грядку из полимерного профиля. Небольшой огородик приносит свои плоды и радует владельцев сада.

Самой значимой и уютной зоной отдыха является зона гриль-очага. Основание очага выполнено из огнеупорного шамотного кирпича и облицовано листом меди, а широкий борт из дымовского гранита выполняет роль столешницы. Настроение уединенности зоны очага задает, размещенный по периметру, цветник из многолетних растений, трав и злаков.

«Фишкой» сада стала геопластика, именно этот ландшафтный прием позволил состыковать планировку участка и существующий рельеф гольф полей, а живая изгородь из кизильника определила границы частной жилой территории.

В саду считывается легкость восприятия и в то же время целостность. Сочетание системности прямых и пластики криволинейных форм органично вписалось в композицию участка и помирило желания и интересы супругов.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам