Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Сад в скандинавском стиле

Конкурс завершен
Руководитель студии Шаламенцева Зульфия, ландшафтный архитектор Филатова Ольга, архитектор Ваганов Никита, визуализатор Фефелова Екатерина. Студия ландшафтного дизайна и строительства «Эстетика сада», г. Екатеринбург
Дизайн-проект сада
  •  

История создания сада началась с реконструкции существующего дома. По желанию заказчика архитектор освежил фасады, придав им скандинавскую лаконичность и добавив натуральные материалы в облицовку стен — камень и дерево.

В проекте появился гостевой дом с баней, навес для малой автотехники, дровяник, хозяйственная постройка — мастерская, игровой комплекс для детей с домиком на кровле хоз. постройки, на ней же дополнительно сформировалось экстенсивное озеленение, так же были продуманы входные группы ограждения участка.

Всем постройкам был задан единый архитектурный стиль. В этом единообразии проявилась уникальность объекта.

Бережное отношение к природе, простота и выразительность, свойственные скандинавскому стилю, определили замысел и настроение сада.

Четкое зонирование дало возможность эргономично и функционально преобразовать пространство и включить все необходимые зоны в планировку. Существующие деревья не помешали создать геометричный рисунок на участке. Ломаные дорожки комфортно разместились и в лесном массиве.

Характерным элементом сада стала деревянная терраса с зоной барбекю, которая заполнила пространство между основным и гостевым домом. Для увеличения полезной зеленой площади сада на кровле гостевого домика запроектированы зоны отдыха с интенсивным озеленением.

Расположенная на хорошо освещенном месте небольшая теплица с зоной декоративного огорода визуально притягивает к себе взгляд. Играя немаловажную роль в оформлении сада, теплица должна была сочетаться с общей стилистикой строений. Так появилась монолитная фасадная часть, облицованная камнем. В таком эстетичном исполнении теплица хорошо вписалась в окружение, не нарушив гармонию этого места.

Живая изгородь из кизильника завуалировала декоративные грядки — этот прием дал возможность визуально «прибрать» хозяйственную часть сада.

Еще одним ландшафтным решением стало оформление террасы. Декоративный водоем вытянутой формы отлично вписался в боковую часть деревянного настила, у бассейна спланирована функция туманообразования, к нему примыкает водоем для рыб. Водоемы сделаны из кортеновской стали; врезанные в покрытие террасы каменные валуны со мхом и цветник из многолетних растений под существующими соснами добавили выразительности этой зоне отдыха.

Скандинавский стиль в озеленении — это сочетание естественности и декоративности. Растительное оформление сада приближено к растительности дикого леса и в то же время оно упорядочено за счет включения живых изгородей, аккуратных форм насаждений и зеленых лужаек. Яркие цвета в озеленении применены для расстановки акцентов в разное время года.

Для обустройство садовых дорожек выбрано три типа покрытия. В основном мощении вокруг домов разместились плиты из «режевского» гранита четкой продолговатой формы. Песчано-гравийная смесь украсила тропы в хозяйственной зоне и в лесу, а геометричные вставки из большеформатного плитняка разбавили ПГС. Завершающим акцентом сада в скандинавском стиле стали большие валуны неправильных, обтекаемых форм, они разместились в лесной части, оживили экстерьер, придали таинственность и отлично вписались в природно-ландшафтную композицию.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам