Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Гравийный сад

Конкурс завершен
Ландшафтное бюро «Зеленый театр», Байбурина Неля, г. Уфа
Реализованный ландшафтный проект
  •  

Гравийные сады — история старая, но здесь она была рассказана по-другому, нестандартно.

В этом саду нет дорожек в традиционном понимании. Есть площадки, где под настроение устанавливают мангал и жарят мясо или вытаскивают лежаки и нежатся под лучами солнца, а могут кинуть подушки на подпорную стенку, укрыться пледами и петь песни под гитару. Есть мощение вокруг дома, где нет ступеней, потому что дети делают пробежку, а бабушка может объехать участок на инвалидной коляске. Еще есть гравийные отсыпки, с которых периодически обрезают наползающие растения. Есть газон, на который ставят стол со стульями, чтобы выпить чаю, или спускают с веранды диван из ротанга и читают книги, и по которому можно ходить, бегать, заниматься йогой и просто лежать.

Образ сада стремились приблизить к природному. Так появились крупномерные сосны (Pinus sylvestris). Подлесок сформировали из теневыносливых растений: астильб (Astilbe), баданов (Bergenia), гераней (Geranium). Сделали посадки массивом из пахизандры (Pachysandra), стефанандры (Stephanandra), горных сосен (Pinus) и спиреи (Spiraea). В этом саду совсем нет растений с крупными и яркими цветами. Особой гордостью владелицы участка стали ирга Ламарка (Amelanchier) и пряный цветник. Сбор ягод и пряных трав теперь добрая традиция.

Из-за сложной стартовой ситуации — большой перепад высот на небольших пространствах — пришлось, где было возможно, сделать геопластику и озеленить горизонтальными можжевельниками (Juniperus), дюшенеей индийской (Duchesnea) и тимьянами (Thymus), а там, где площади этого не позволяли, организовали две площадки со спусками как по лестнице, так и по пандусу.

Вечерами здесь так же комфортно, как и днем. Хозяйка сада обожает время, когда включены фонари и подсветка деревьев. Она считает, что это придает ему загадочности и романтизма.

Дом и сад на этом участке потеряли свои границы. Оказалось, что пить чай, готовить еду, читать книгу, общаться с друзьями, играть, слушать музыку, заниматься спортом можно и даже приятнее в саду.

Устройство гравийного сада — картинка не для слабонервных, когда каждый сантиметр участка отсыпан гравием, из которого торчат небольшие кустики. Создать этот сад помогло то, что его хозяйка слышала нас и доверяла нам.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам