Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Дыши!

Конкурс завершен
Косовских Полина, студентка Российского университета дружбы народов, г. Москва
Студенческий проект
  •  

XXI век называют веком глобализации. Мы живем в мире, где стираются границы между странами, исчезают пространственные барьеры, сглаживаются культурные и экономические различия. Благодаря новейшим технологиям мы смогли приблизить к себе весть мир, но не заметили, как отдалились от главного — живой природы.

При этом наша жизнь все больше напоминает бег по кругу: учеба, работа, дом, интернет и.. торгово-развлекательные центры, которые благодаря блестящим маркетологам стали не только удобным местом для покупок, но и важной составляющей культурной среды города. Здесь сосредоточены кафе и кинотеатры, выставки и концерты, игровые комнаты и секции для детей.

Очевидно, что сад XXI века должен разгрузить бешеный темп жизни современного человека, удовлетворять его потребность в общении с природой, способствовать положительному эмоциональному настрою. И появиться он должен там, где будет максимально доступен и востребован у городских жителей. Торгово-развлекательный комплекс — идеальное место, не так ли?

Мой сад — интеграция живого ландшафта в зазеркалье витрин и магазинов. С помощью геопластики посреди ТРЦ появились зеленые холмы, где так приятно отдыхать и делать фотографии. При этом каждый сам выбирает свой уголок: аккуратные самшиты создают атмосферу европейского парка, а пальмы и папоротники погружают в мир дикой, нетронутой человеком природы. Напольное покрытие выполнено из натурального дерева, а кашпо — из керамики, что создает атмосферу естественной локации.

Сад XXI века — воплощение природного урбанизма, доступное и комфортное общественное пространства, которое не требует больших средств и ресурсов для своего функционирования. В нем сочетаются природная гармония и городские ритмы, умиротворение зеленого сада и площадка для общения, первозданная природа и городские джунгли. Это доступная среда, где каждый из нас может вспомнить, что мы, живые существа — дети природы, ее органическая часть. И наша задача — сохранить эту связь, несмотря ни на что.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам