Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Дивный сад

Конкурс завершен
Пётр Лари, Николай Безрук, Юлия Михайлова, компания L-BURO, г. Санкт-Петербург
Реализованный ландшафтный проект
  •  

Фото: Максим Митрофанов

Участок «Дивного сада» мы получили в разбитом состоянии после стройки. Голый песок и сети, проложенные в земле.Частное владение расположено в коттеджном поселке, поэтому основной задачей было создать ощущение приватности, «закрыть» участок от глаз соседей. Дом посажен высоко на территории — предстояло грамотно разыграть перепады высот.

Первым делом архитекторы разделили участок на три части:
• входную (навес для машины);
• жилую (дом, баня);
• для отдыха (терраса, зона барбекю).

Обозначили границы участка, создали изгородь из туи, деревья достигают 3,5 м в высоту и выигрывают у забора по высоте и внешнему виду.

Грамотно обыграли перепады высоты в ландшафте. От дома проложили геометрические спуски в виде широких деревянных настилов. Покрытие янтарных оттенков подобрали под цвет дома. По бокам настилы подбили цветниками.

На террасе намеренно отказались от перил. Функцию ограждения выполняют кашпо темно-серого оттенка. Такой же цвет в отделке дома и мощении.

Зона барбекю находится в углу участка. К ней проложили ровную пошаговую дорожку. В мощении применили керамогранит. Он держит четкие прямые края и ровную поверхность геометрических дорожек. Второстепенные дорожки также отделяют кулисы от газона.

Территория ярко подсвечена. Светильники расположены в цветниках и зеленых кулисах. Световой акцент — на границах участка, цветовых композициях и фасаде дома. Температурный режим освещения выдерживается в одном диапазоне.

Скандинавский стиль очаровывает. Клиент ощутил комфорт от целостности композиции ландшафта, дома, интерьера.
2020 год, Ленинградская область.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам