Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Сад «Бионика»

Конкурс завершен
Пётр Лари, Никита Жильцов, компания L-BURO, г. Санкт-Петербург
Дизайн-проект сада
  •  

Участок достаточно крупный. Глобально разделен на две части:
• верхнюю полевую, на ней ставится дом, спа-комплекс, гараж;
• нижнюю, расположенную ближе к воде, занятую сосновым лесом.

Архитекторы сформировали плавную кривую между двумя участками и определили концепцию проекта. Все задачи ландшафта решены с помощью одного приема: участок наполнен элементами каплевидных форм, включая цветники, плодовый сад, геопластику территории.

На участке минимум газона, в основном луговые травы, злаки, многолетники. Только в центре применяется газон, чтобы показать направление от террасы в сторону беседки.

Сквозь участок проходит ручей. Он повторяет плавные формы главной линии, начинается у геометричных чаш в зоне кухни и заканчивается прудом в лесной зоне.

Архитектура создает несколько скрытых дворов. Один при выходе из спа-комплекса в сторону залива. Здесь предусмотрена релакс-зона с зоной очага. В основном доме присутствует стеклянный атриум, чтобы видеть зелень внутри помещений.

Дубль-дом остался на территории как детский домик. Он закрыт от глаз плодовым садом и ширмой из кустарников. Рядом разбит декоративный огород и устроена детская площадка. Дорожка от дубль-дома ведет в лес, где оборудован домик на деревьях, висят канатные тропинки.

Лесные дорожки трех типов: гравийные, деревянные настилы и настилы из металлических сеток на сваях со скрытой подсветкой.

На территории сложились островки, которые различаются по цветовой гамме, по насыщенности. Они дают сложные перспективы на участке и возможность комфортных прогулок.

Проект выполнен в 2018 году. Ленинградская область.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам