Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ

Конкурс завершен
Бубаник Людмила, инженер садово-паркового искусства, г. Москва
Дизайн-проект сада
  •  

Сад «Пересечение» является пересечением дорожек, стилей, приемов ландшафтного дизайна.

Основным иллюстративным элементом идеи сада как пересечения всего со всем является дорожка «Променад». Как стрела, она динамично агрессивно пересекает весь участок и стилистически контрастирует с основным покрытием.

Две структурообразующие ландшафтные группы кажутся абсолютно несовместимыми: «Променад», густо засаженный декоративными и цветущими растениями, врезается в природный оазис дубовой рощи, создавая эффект «два в одном». Но, пересекая друг друга, они оказываются полностью изолированы в глазах наблюдателя. То есть когда вы гуляете по «Променаду» — чувствуете себя в коттеджном саду с его прелестными гортензиями, спиреями, скумпией. При этом вы не замечаете лесного окружения, так как впереди манит яблоневый сад — при движении в одну сторону — и роща из пурпурнолистных берез — в другую сторону.

Когда вы находитесь в зонах пассивного созерцания: в доме или на террасе, вы ощущаете себя в камерной светлой дубовой роще, так как «садовый променад» полностью закрыт от наблюдателя вполне лесными растениями: иргой, бересклетами, кленами, хвойными. Таким образом, в саду совмещаются, пересекаясь, но не мешая друг другу, два абсолютно разных стиля. Это позволяет использовать естественное богатство этого участка — дубовую рощу — и удовлетворить желание заказчика любоваться цветущими садовыми растениями.

Пересечение природного и функционального налицо и в следующей ландшафтной комбинации: дубы, березы, ивы и клены широкой лентой убегают вдаль среди изумрудных холмов... с секретом. А секрет заключается в том, что округлые со стороны основного наблюдателя холмы имеют форму рогаликов, в выемках которых спрятаны функциональные зоны: огородные грядки из кортена, детская площадка и даже сборный летний бассейн.

Пересекаются и приемы построения пространства. Линейная перспектива «Променада», присущая в основном европейским садам, визуально увеличивает пространство, а «концепция трех далей» (китайская, японская живопись и сады) при оформлении зоны с водоемом, где расширить пространство невозможно, обращает взгляд внутрь.

Эклектика интригует своей неожиданностью , но требует очень осторожного балансирования на «грани дозволенного»...

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам