Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Солнечные часы

Конкурс завершен
Лелюк Екатерина, студентка МАрхИ. Руководитель проекта — Чурсина Л. В., доцент УНЦ АКТ МАрхИ, г. Москва
Студенческий проект
  •  

Концепт: развлекательно-познавательный сад как для взрослых, так и для детей.

На участке 16 кв.м центральную часть занимают солнечные часы в форме цилиндра, поделенного на небольшие граненые бруски. На каждой грани располагаются цифры, и когда солнце освещает определенную грань — цифра начинает светиться. Таким образом можно узнать время.

На небольшом участке со скамейкой обозначен заход солнца. К солнечными часами можно подойти с двух мостиков через небольшой пруд. Вокруг посажена сирень Мейера. Цветение дважды за сезон, повторное (весна-лето). Компактная форма куста (1,5 м), не требует стрижки, обильное раннее цветение, нетребовательна в уходе, нетребовательна к почве. Цветовая гамма достаточно разнообразна: красные, фиолетовые и синие цветки позволяют сделать определенный выбор. Что касается безопасности для детей: размер растения сопоставим с детским ростом, у него нет колючек и ядовитых ягод.

Можно отдать предпочтение красивоцветущим луговым травам типа молинии. Цветовая гамма сортов — от желтого до голубого. Тонкие и густые листья напоминают львиную гриву, которая от сочного зеленого цвета переходит к осени в золотистый. Такое украшение газона эффектно разнообразит привычное оформление. Весьма декоративна, даже зимой.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам