Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2021»

Чертоги разума

Конкурс завершен
Сергеева Дарья, студентка 2-го курса МАрхИ. Руководитель проекта — Чурсина Л. В., доцент УНЦ АКТ МАрхИ, г. Москва
Студенческий проект
  •  

Что представляет собой человеческий разум? Можно ли его вообще представить? Если мозг вполне себе материален и пригоден для создания визуальной модели, то разум, скорее, абстрактен.

Что же такое чертоги разума? Это особый метод запоминания информации, известный под разными названиями: метод Цицерона, метод локусов, дворец памяти. Чертоги — хранилище образов, построенное в голове.

В саду «Чертоги разума» царит атмосфера спокойствия, располагающая к отдыху, самообразованию, медитации и созданию новых приятных воспоминаний. Каждый объект в саду символизирует собой локусы неправильной формы, и их уникальность дополнительно подчеркивается обилием фактур и цветов. Общую композицию дополняют кусты, изумрудная трава, вейник остроцветковый и деревья, отбрасывающие кружевную тень. Более того, имеется инсталляция, на которую можно не только смотреть, но и залезать. В сумме все эти элементы дают полную гармонию.

Сад идеально подходит для отдыха абсолютно всех категорий граждан. Для детей будут привлекательны яркие цветные блоки, на которых можно лежать, сидеть, залезать на поверхности повыше. Для их родителей тоже имеется место в тени деревьев. Можно уверенно утверждать, что каждый найдет для себя что-то привлекательное в чертогах разума и унесет с собой приятные воспоминания и ассоциации.

Комментарии
вернуться к работам