Международный конкурс «Мода на ландшафт – 2019»

Экологическая тропа

Конкурс завершен
Зобенко Виктория, Курдесова Виктория, Сахаров Данил, Бирюкова Екатерина, студенты Института архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета, г. Хабаровск. Руководитель: Иванова Алина Павловна
Студенческий проект
  •  

Экологическая тропа на территории Хабаровского краевого центра внешкольной работы «Созвездие».

Проектируемый участок расположен на территории детского лагеря «Созвездие», имеет вытянутую форму с выраженным уклоном с запада на восток. Данный участок находится перед входом на территорию лагеря, поэтому его основная функция — место встречи родителей и детей, зона отдыха.

В проекте разработан маршрут — экологическая тропа, которая знакомит посетителей с природой России и Дальнего Востока. Предлагается разделить участок на тематические зоны, которые отображают климатические пояса, в которых расположена Россия: от тундры до субтропиков.

В каждой зоне устанавливаются арт-объекты в соответствии с концепцией проекта и высаживаются характерные для каждого пояса растения. Например, для зоны степей выбраны высокие травянистые растения, злаковые, а для зоны тайги — можжевельник и папоротник.

Подбор растений происходил с учетом особенностей их адаптации в дальневосточном климате. Главным образом для проекта выбраны распространенные на Дальнем Востоке растения-эндемики — даурские и амурские виды. Кроме того, учитывались эстетические и дендрологические качества при проектировании миксбордеров, цветников, составлен календарь цветения. Дополнили ландшафтный дизайн арт-объекты и уличная мебель, основой концепции которой послужил дальневосточный колорит и народные мотивы коренных народов Приамурья. Были разработаны места для отдыха, композиции из камней, ограждения зон из сухих ветвей, арт-объекты — шалаши, имитирующие жилище коренных народов Приамурья, информационные таблички в форме животных.

Все используемые в проекте материалы являются экологичными и безопасными для здоровья. Разработанный участок стал точкой притяжения посетителей лагеря, любимым местом для общения и проведения экскурсий для детей.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам